После Великой Октябрьской социалистической революции стала создаваться бурятская национальная школа. Первая начальная трехклассная школа в Олое была основана в январе 1919 года. Первым учителем был легендарный герой гражданской войны Павел Сергеевич Балтахинов.

Начальная школа в Олое просуществовала до 1943 г. В этом же году была открыта семилетняя школа первым директором которой стал Бобоев Дмитрий Кударенович. Классы располагались в деревянных домах. Школа как средняя существует с августа 1952г. Типовое каменное здание школы построено в 1957 г. по инициативе бывшего тогда директора Битуевой Надежды Михайловны, депутата Верховного Совета СССР.

С 1968го по 1969 учебный год Олойская школа в числе первых перешла в кабинетную систему обучения. Тогда директором школы был Хунгуреев Григорий Семенович. Весь арсенал кабинетных принадлежностей и наглядных пособий создан руками , умом, трудом многих заведующих кабинетами, учителей трудового обучения Бадашкеева М.М., Хунхеева М.К. Впоследствии много труда и фантазий в эстетическое оформление школы вложили и вкладывают Борисов В.Б., Ласкин П.М.

На базе нашей школы неоднократно проводились и проводятся районные, межрегиональные семинары. Приезжают издалека перенимать опыт работы педагогов школы. В последующие годы учебно-материальная база укреплялась. Построен и введен в 1982 г. в эксплуатацию типовой пришкольный интернат, на втором этаже которого находятся учебные кабинеты. В интернате живут ребята из Отонхоя и Баянгазуя.

На данный момент в школе имеются 20 классных кабинетов, учебная мастерская, спортзал, библиотека, краеведческий музей, кабинет информатики, пришкольный учебно-производственный участок.

Много сил отдали родной школе ветераны педагогического труда: Бюраева Л.Б., Алхунсаевы Г.Н. и Н.Н., Илюшинова А.Ф., АндреевП.М., Хандархаева Л.Н., Халмакшинова М.И, Бардымова Т.Н., Хунхеева Г.К., Хунхеев М.К., Бадашкеев М.М., Еханурова К.М., Андреева М.В., Васильева С.Е, Андреева А.С., Бобоева Л.Г, Ботоев С.Д., Шабаганова М.А., Будуева Б.Г., Мотошкина А.Б.,

Постоянно повышая свое профессиональное мастерство, овладевая современными технологиями в образовании, педагоги школы дают детям качественные знания.Это позволяет школе ежегодно выпускать медалистов, как серебряных, так и золотых, подтверждающих знания, полученных в школе на Едином государственном экзамене. Педагогический коллектив гордится своими учениками, ежегодно занимающими призовые места в районных олимпиадах и областных творческих конкурсах.

В настоящее время Олойская средняя школа отвечает всем требованиям к условиям образовательного учреждения. Ежедневно школьный автобус подвозит к школе более 40 детей из деревень Отонхоя, Гушит. Администрация и педагогический коллектив стараются, чтобы в школе было тепло, уютно и комфортно каждому ребенку. Дети обеспечены горячим питанием.